29.01.2023

Как платить налог самозанятому

Вопрос крайне актуальный, учитывая, что самозанятые могут работать с маркетплейсами: Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет, Ярмарка Мастеров. Каким образом считать налог? Какой доход заносить в чек в приложении? Давайте разбираться.

Во-первых, базовые данные — рассчитывать налог самостоятельно самозанятым не нужно. Сумма налога к уплате рассчитывается в приложении «мой налог» автоматически, на основании выданных чеков. Оплачивать выставленную к оплате сумму можно с любой карты, открывать дополнительный счет для работы самозанятым не нужно.

И, кстати, налог нужно платить только с доходов от профессиональной деятельности. Не с переводов, подарков и займов от друзей — то есть, любых поступлений на карту. А именно с профессионального дохода.

И еще не менее важный момент — с налога на профессиональный доход НИЧЕГО не уходит в пенсионный. То есть, ни стажа, ни отчислений. Ничего. При работе как самозанятый, вы можете претендовать только на социальную пенсию по старости, еще и на пенсию придется выходить на пять лет позже остальных. Выход — докупать пенсионные баллы за счет добровольных взносов.

А теперь к вопросу расчета: с какой суммы нужно платить налог при поступлении доходов с маркетплейса? С суммы продажи товара? Или с суммы поступления на счет?

Итак, в п.1 ст.8 ФЗ от 27.11.2018 г. указано, что налоговой базой (то есть, сумма, с которой и будет рассчитан налог) признается денежное выражение дохода, полученного товаров или услуг. То есть, сумма, оплаченная покупателем. А не та сумма, которая пришла на ваш счет после всех расчетов с маркетплейсом.

Скрин шот с сайта налоговой

Пример: на Ярмарке мастеров покупатель оплатил товар на сумму 1600 руб. По получении покупателем товара на вашу карту было зачислено 1440 руб. (10% — комиссия сервиса). Вам нужно внести в приложение доход в размере 1600 руб., а не 1440 руб.

 

Скрин шот с сайта налоговой

Если смотреть на маркетплейс как на посредника, получается, комиссия посреднику — это расход продавца. А значит, уменьшение суммы, оплаченной покупателем, на сумму комиссии — не предусмотрено.

Скрин шот с сайта налоговой

Но имейте ввиду, что получая доход через маркетплейс, мы должны платить не 6%, а 4%. Несмотря на то, что доход приходит на наш счет со счета юридического лица. В данном случае Маркетплейс выступает посредником и продавец работает по договору поручения/комиссии/агентскому. Минфин в Письме № 03-11-11/74629 пояснил, что ставка в случае продажи через маркетплейс товара или услуги будет 4% (или 3%, если вы еще не потратили налоговый бонус для самозанятых).

Если товар был продан юр.лицу, ИП или же сам маркетплейс выкупил ваш товар — тогда платите 6% от стоимости товара.

Если в продаже нет ИНН покупателя, значит, по умолчанию продажа считается как физическому лицу.

Выбивать все чеки нужно, когда денежные средства поступают на счет. То есть, в случае с озон — это два раза в месяц, при этом, самостоятельно нужно будет вычленять по отчету суммы продажи, физ.или юр.лица.

Если покупатель оформил возврат, вы аннулируете чек в приложении. Налог будет пересчитан. В причине аннуляции так и указываете — возврат товара.

Кажется, я смогла ответить на самый частый вопрос по оплате налога для самозанятых в случае работы через посредников и на маркетплейсах. Надеюсь, вам пригодится!)

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: